大发购彩

当前位置 : 首页 >>文件通知

2021年7月份投诉情况分析
第七期(总204期)

发布日期:2021-08-26 10:34浏览次数:

一、总体投诉情况

2021年7月份,我局受理各类投诉事项779件次,环比减少18.86%;同比减少17.48%。

1. 从分类看,全部呈减幅态势。

市容环卫类事项292次,环比减幅7.01%;

城乡规划类事项115件次,环比减幅1.71%;

环境保护类事项194件次,环比减幅38.61%;

园林绿化类事项6件次,环比减幅40%;

市政公用类事项4件次,环比减幅33.33%;

公安交通类事项168件次,环比减幅14.72%。

2. 从部门看,呈一增四减态势。

白云执法队增加;

岩泉执法队、紫金执法队、万象执法队、联城执法队、机关处室减少。

执法队环比同比对比图

二、分类投诉情况

1、市容环境类事项,受理投诉292件次,占投诉总量的37.48%,环比减少22件次,环比减幅7.01%。今年1-4月市容环境类投诉量连续排在第二位,5月排在第一位,6月排在第二位,本月排在第一位。本月岩泉执法队市容环境类投诉最多,紫金执法队市容环境类投诉排在第二。主要投诉类型分析如下:关于摊贩占道的投诉有164件次,占市容类投诉事项的56.16%;关于占道经营的投诉有42件次,占市容类投诉事项的14.38%;关于乱排乱倒污水垃圾的投诉有17件次,占市容类投诉事项的5.82%;关于道路污染的投诉有14件次,占市容类投诉事项的4.79%;关于户外广告的投诉有4件次,占市容类投诉事项的1.37%;关于限养类的投诉有30件次,占市容类投诉事项的10.27%;关于店招类的投诉有4件次,占市容类投诉事项的1.37%;关于乱堆放类的投诉有4件次,占市容类投诉事项的1.37%。

2、城乡规划类事项,受理投诉115件次,占投诉总量的14.76%,环比减少2件次,环比减幅1.71%。本月岩泉执法队城乡规划类投诉量连续最多,紫金执法队城乡规划类投诉量连续排在第二。主要投诉类型分析如下:关于楼顶加层、乱搭乱建的投诉有24件次,占城乡规划类投诉事项的20.87%;关于拆改建、地面乱搭乱建的投诉有26件次,占城乡规划类投诉事项的22.61%;关于外立面的投诉有19件次,占规划类投诉事项的16.52%。

3、环境保护类事项,受理投诉194件次,占投诉总量的24.90%,环比减少122件次,环比减幅38.61%。今年1-4月环境保护类投诉量连续排在第一,5月排在第二位,6月排在第一,7月排在第二位。本月岩泉执法队环境保护类投诉量最多,紫金执法队和万象执法队环境保护类投诉量并列排在第二。主要投诉类型分析如下:关于社会生活噪声扰民投诉69件次,占环保类投诉事项的35.57%;关于建筑施工噪声扰民投诉42件次,占环保类投诉事项的21.65%;关于油烟扰民投诉27件次,占环保类投诉事项的13.92%;关于焚烧投诉5件次,占环保类投诉事项的2.58%。

4、园林绿化类事项,受理投诉6件次, 占投诉总量的0.77%,环比减少4件次,环比减幅40%。全部为破坏园林绿化类投诉。

5、市政公用类事项,受理投诉4件次, 占投诉总量的0.51%,环比减少2件次,环比减幅33.33%。

6、公安交通类事项,受理投诉168件次, 占投诉总量的21.57%,环比减少29件次,环比减幅14.72%。1-7月公安交通类投诉量连续排在第三。主要投诉类型分析如下:人行道车辆违法类投诉149件次,占公安交通类事项的88.69%;占用停车位类投诉为16件次,占公安交通类事项的9.52%。

主要投诉事项折线图

三、重复投诉情况

本月重复投诉量减少,重复投诉率下降。重复投诉事项264件次,重复投诉率为33.89%,分类看,市容环卫类事项重复投诉114件次(其中后甫一区18栋楼下流动摊贩、莲都小学对面耀祖烧烤店占道经营、体育馆东门流动摊贩、天宁菜场(及天宁二村、三村菜场)门口流动摊贩、古城路和解放街路口流动摊贩、卢镗街银泰工地北门流动摊贩、水东菜场门口流动摊贩、宇雷路和华敦街路口流动摊贩、留芳歌舞厅门口流动摊贩投诉较多);城乡规划类事项重复投诉53件次;环境保护类事项重复投诉65件次(其中万丰小区东方汇KTV噪声扰民、银泰工地噪声扰民、处州府城西门地下室酒吧噪声扰民、丽阳门公园噪音扰民投诉较多);公安交通类事项重复投诉32件次(其中白云小区邮政局旁的人行道上车辆违停投诉较多)部门重复投诉情况如下:

岩泉执法队重复投诉115件次,重复投诉率为41.67%(上月重复投诉率41.87%);

紫金执法队重复投诉94件次,重复投诉率为39.66%(上月重复投诉率31.30%);

白云执法队重复投诉27件次,重复投诉率为22.31%(上月重复投诉率1.22%);

万象执法队重复投诉24件次,重复投诉率为18.89%(上月重复投诉率24.79%);

联城执法队重复投诉0件次,重复投诉率为0%(上月重复投诉率0.81%)。

重复投诉事项例举(一)

投诉地点

后甫一区18栋楼下

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

2021-07-07 10:38:18    女士,您好!根据您反映的情况,执法队员到达现场,已将流动摊贩赶离。感谢您对我综合行政执法工作的关心和支持,执法队员2021年7月7日用2781372电话向您进行了反馈。

2021-07-23 08:43:04    重复投诉,女士你好,执法队员到达现场后发现后埔一区18栋十足对面有流动摊贩正在进行设摊经营,已当场进行了劝离。2021年7月21日晚22点53分用手机13255786362与投诉人联系,将办理情况告知投诉人。

重复投诉事项例举(二)

投诉地点

莲都小学对面耀祖烧烤店

投诉情况

占道经营

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

10

近  期  处 理 意 见

2021-07-15 09:22:44    市民您好,根据您反映的情况,执法队员到达现场勘查,发现耀祖炭烤存在占道经营,在人行道有两桌食客。执法队员责令整改。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心。2021年执法队员已用电话2788433向您反馈。

2021-07-28 09:50:04    女士:您好,您反映的情况已经收悉。根据队员现场勘查,发现有三人有门就餐,并有大声说话的迹象,值班队员对期行为进行劝告,以免影响周边居民正常生活。对此情况,值班队员将与网格管理人员对该店进行约谈,做好自身管理,必要时执法队将对其立案查处。2021年9月23日09时23分左右,用0578-2153365的电话与您取得联系,反馈我们的调查情况。

重复投诉事项例举(三)

投诉地点

体育馆东门

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

2021-07-19 10:19:03    先生,你好,根据你反映的情况,我局执法队员立即到达现场,现场有一个卖水果的流动摊贩,执法队员立即进行了处置。现场,执法队员用18067755119回复。

2021-07-30 09:18:30    先生,您好,根据您反映的情况,我局执法队员到达现场处置,现回复如下:1.现场已劝离流动摊贩。2.我局今后会加强对流动摊贩的管控。感谢您对城市管理工作的支持!执法队员于2021年7月30日9:03用2788630进行回复。

重复投诉事项例举(四)

投诉地点

天宁菜场(及天宁二村、三村菜场)门口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

22

本年累计投诉次数

45

近  期  处 理 意 见

2021-07-05 12:56:02    先生您好,根据您反映的情况,我局执法队员到现场进行了查看,现场有流动摊贩,执法队员对流动摊贩进行了劝离处置,针对此类情况,我局岩泉执法队近期会组织集中整治。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心。2021年7月5日12时53分执法队员用2781380电话向您做过反馈。

2021-07-16 10:03:39    先生:你好,收到你的反映的情况,我局执法人员立即前往,现回复如下:1.经查看,发现有一个烧烤摊位,执法人员警告教育后,摊贩已自行离开。2.我局会对您反映的情况进行统一整治。2021年7月16日9时58分通过2781385与投诉人取得联系并作了反馈。

2021-07-27 10:33:57    市民您好,根据您反映的情况,执法队员到达现场勘查,发现天宁菜场门口有流动摊贩,执法队员已将其劝离。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心。2021年7月27日执法队员已用电话向您反馈。

重复投诉事项例举(五)

投诉地点

古城路和解放街路口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

2021-07-12 15:57:41    先生:您好,我局执法队员接到举报后立即赶往现场,现场有多个流动摊贩占道经营,执法人员已对其进行了教育警告并责令其立即离开现场。今后执法队员也会加强巡查。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2781393与我局执法队员联系。2021年7月12日15时50分用2785720与举报人联系 。

2021-07-08 10:23:33    先生,你好。关于你反映的古城路和解放街路口,有流动摊贩。希望相关部门帮忙处理。执法队员接到举报立即赶到现场劝离了摊贩。

重复投诉事项例举(六)

投诉地点

水东路和金东街路口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

9

本年累计投诉次数

15

近  期  处 理 意 见

2021-07-20 16:39:51    先生/女士:您好,您的投诉我们已经知晓,此地的烧烤摊,我们已经多次进行暂扣车辆并处罚金,今后我们也会加强巡查,发现有还有烧烤摊,会加大其的处罚力度。感谢您对我局工作的支持。

2021-07-05 17:34:18    女士:您好!关于您反映的金东街与水东路路口晚上有流动摊贩的问题,已收悉。现回复如下:我局执法队员到达现场勘查后,该处确实之前确实存在流动摊贩,在前段时间我局已多次组织夜间整治行动,对该处违法占道经营进行处置,今后也会不定期进行整治,严厉打击该处流动摊贩。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2783092与我局执法队员联系。2021年7月5日15时07分用2783092与举报人联系。

重复投诉事项例举(七)

投诉地点

卢镗街银泰工地北门

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

4

近  期  处 理 意 见

2021-07-02 15:12:06    先生:您好,我局执法队员接到举报后立即赶往现场,现场有多个流动摊贩占道经营,执法人员已对其进行了教育警告并责令其立即离开现场。今后执法队员也会加强巡查。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2781393与我局执法队员联系。2021年7月2日15时00分用2785720与举报人联系 。

2021-07-18 13:35:05    您好! 您反应的问题我们已经知晓,我们紫金执法队已经多次对银泰周边的流动摊贩进行劝导,处罚,暂扣车辆。但是流动摊贩还是继续存在,之后我们会加大对流动摊贩的处罚力度,并且加强此地的巡查力度。

重复投诉事项例举(八)

投诉地点

水东菜场门口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

13

本年累计投诉次数

32

近  期  处 理 意 见

2021-07-28 15:08:02    先生/女士:您好,接到你的举报,执法队员立即赶到现场,告知流动摊贩不得在此摆摊,并将其劝离。要是再有类似情况,将暂扣营业物品,立案处罚。

2021-07-05 17:42:36    女士:您好!关于您反映水东临时菜场门口每天都有流动摊贩摆摊的问题,已收悉。现回复如下:我局执法队员到达现场勘查后,该处确实之前确实存在流动摊贩,在前段时间我局已多次组织夜间整治行动,对该处违法占道经营进行处置,今后也会不定期进行整治,严厉打击该处流动摊贩。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2783092与我局执法队员联系。2021年7月5日15时15分用2783092与举报人联系。

重复投诉事项例举(九)

投诉地点

宇雷路与华敦街路口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

23

近  期  处 理 意 见

2021-07-30 10:35:38    先生:您好!关于您反映的宇雷路与华敦街路口有流动烧烤摊的问题,已收悉。现回复如下:我局执法队员到达现场勘查后,发现宇雷路与华敦街路口有流动烧烤摊,执法队员已文明劝导摊贩驶离。今后我们将加强对该区域流动摊贩的监管。感谢您对我市综合行政执法工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2781395与我局执法队员联系。2021年7月30日10时29分用2781395与举报人联系。 

2021-07-06 12:30:09    先生,你好,你反映的问题我局已知悉,现回复如下:执法队员接到举报后立即赶到现场,队员已当场劝离摊贩,后期我队将安排人员对该区域的重点整治,感谢你对城市管理的关心与支持。

重复投诉事项例举(十)

投诉地点

留芳歌舞厅门口

投诉情况

流动摊贩

本月投诉次数

6

本年累计投诉次数

6

近  期  处 理 意 见

2021-07-14 09:41:16    先生/女士,你好。你反映情况我们已收悉。执法队员到现场,发现现场有一个卖臭豆腐、一个卖饼的摊贩。执法队员对其进行劝离,对其无证经营的行为,我们执法局已对其进行立案处理。

2021-07-19 11:06:57    先生,您好!您反映的情况已收悉,队员已及时到达现场,经查庆春街留芳歌舞厅楼下有个烧烤摊贩随意占道摆摊情况属实,值班队员已当场对占道设摊的烧烤摊进行教育警告并责令立即搬离现场。我局白云执法队将继续对该区域加强管控。感谢您对城市管理工作的关心和支持。已于2021年7月19日上午用2781327联系举报人。  

重复投诉事项例举(十一)

投诉地点

万丰小区东方汇KTV噪

投诉情况

噪声扰民

本月投诉次数

6

本年累计投诉次数

10

近  期  处 理 意 见

2021-07-22 09:15:02    先生/女士:您好,东方汇KTV多次接到噪音举报投诉,在2021年7月19日晚,我们再次对其进行了噪音检测,我们会根据检测结果对其进行处置。

2021-07-12 16:52:02    先生:您好,我局执法队员接到举报后立即赶往现场,执法人员已责令当事人降低音量。今后执法队员也会加强巡查。感谢您对我市城市管理工作的支持和关心,如今后再有情况请拨打2781393与我局执法队员联系。

重复投诉事项例举(十二)

投诉地点

银泰工地

投诉情况

噪声扰民

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

36

近  期  处 理 意 见

2021-07-06 08:35:59    女士:您好! 您反应的问题我们了解,我们紫金执法队联系施工方,要求其必须按照审批的时间进行施工。以后我局会加强对该区域的管控,如果发现未按照规定时间施工,或者夜间施工未审批的情况,我们将对其进行立案处置。非常感谢您对我市城市管理工作的支持和关心。

2021-07-23 08:25:31    先生/女士:您好,你反应的问题我们已经知晓,我们执法队已经多次联系施工方,要求按照规定时间施工,如有有工艺需求,需要连续施工的,必须到建设局进行审批。今天我们再次联系施工方,要求严格按照时间施工。感谢您对我局工作的支持。

重复投诉事项例举(十三)

投诉地点

白云小区邮政局旁的人行道上

投诉情况

车辆违停

本月投诉次数

4

本年累计投诉次数

36

近  期  处 理 意 见

2021-07-28 16:38:13    你好,关于白云小区邮政局旁的人行道上夜间违停投诉已收悉。经对接交警部门,根据公安部十二项便民措施中科学允许夜间停车的规定,我局参照交警的管理,对夜间9点以后至早上8点人行道的违停一般不予采集。感谢您对城市管理工作的支持。

2021-07-23 18:01:53    先生,您好!您反映的问题已收悉,队员在接到投诉后到达现场发现有车辆停在白云路邮政银行南面的人行道上,现场已将该路段的违停车辆进行采集。后续队员会加强该区域的违停采集力度。2021年7月23日用2781325联系投诉人 

重复投诉事项例举(十四)

投诉地点

处州府城西门地下室酒吧

投诉情况

噪声扰民

本月投诉次数

5

本年累计投诉次数

36

近  期  处 理 意 见

敬的先生/女士,你好!关于处州府城西门“动力火车”噪音投诉已收悉,我局执法队员马上前往现场进行查看处置。已与酒吧经营人进行沟通,要求在晚上10点以后注意控制音响设备音量。同时我局将加强巡查力度。2021.7.12用18067755381联系当事人,感谢您对我局工作的理解和支持,祝您生活愉快。

尊敬的先生,您好!关于处州府城地下室高音喇叭噪音问题的投诉收悉,现答复如下:2021年7月12日23时02分,我局万象执法队值班队员已到处州府城地下室进行处置,队员向店内工作人员了解该店存在使用音响喇叭的问题,执法队员已当场责令改正。下一步,我局将加强该区域的日常巡查管理工作。最后,特别感谢您对综合行政执法工作的支持和理解。 2021年7月14日9点51分左右用18067755392电话联系投诉人

重复投诉事项例举(十五)

投诉地点

丽阳门公园

投诉情况

噪声扰民

本月投诉次数

8

本年累计投诉次数

48

近  期  处 理 意 见

尊敬的女士,您好。您所反映的问题我局已获悉,执法队员到达丽阳门公园内查看,对在公园内唱歌的人群进行劝导音量关底,尽量不影响到周边市民的正常生活起居。2021年7月29日2781367联系投诉人。

尊敬的女士,您好,您所反映的问题我局已获悉,已安排工作人员到现场处置,队员到达丽阳门公园后,对公园内唱戏的市民进行劝导,并要求不能把音箱音量调的过高。2021年7月5日用电话2781367联系投诉人。感谢您对我局工作的理解和支持,祝您生活愉快。

四、投诉回复逾期情况

本月受理投诉举报事项779件次,及时回复765件次。逾期回复14件次,其中岩泉执法队5件次;紫金执法队5件次;白云执法队3件次;联城执法队1件次。

投诉受理分布情况表

投诉类别

部   门

岩泉执法队

紫金执法队

白云执法队

万象执法队

联城执法队

机关处室

合计

市容环境

99

90

49

47

6

1

292

城乡规划

59

32

10

10

1

3

115

环境保护

67

48

26

48

4

1

194

园林绿化

5


1




6

市政公用



2

2



4

公安交通

46

67

33

20


2

168

国土资源








内河管理








合计

276

237

121

127

11

7

779

(此文件公开发布)


丽综执便签〔2021〕15号   2021年7月份投诉情况分析.pdf





打印本页 关闭窗口